Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+12°
Boom metrics
Политика26 июня 2018 11:30

Экс-депутата Госсовета Коми Александру Бушуеву исключили из 'ЛДПР'

При этом партия определилась с пятеркой кандидатов в Госсовет Коми
Партии "ЛДПР" стало не по пути с Александрой Бушуевой

Партии "ЛДПР" стало не по пути с Александрой Бушуевой

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Экс-депутат Госсовета РК Александра Бушуева исключена из рядов партии "ЛДПР". Об этом "КП в Коми" сообщил координатор Коми регионального отделения либерал-демократов Михаил Гобанов.

- Решение было принято намного раньше, в сентябре 2017 года, но мы не хотели его афишировать. А сейчас, я думаю, уже ничто не мешает заявлять в открытую об исключении Александры Бушуевой из "ЛДПР", - заявил лидер республиканских либерал-демократов.

Исключение из рядов "ЛДПР" для Александры Будушевой может означать только одно: она уже не сможет вернуться в парламент Коми по линии партии, в состав которой входила многие годы. А ведь именно у Александры Васильевны были наивысшие шансы войти в парламентский корпус нынешнего созыва. Депутатский мандат ей бы перешел от действующего парламентария Михаила Брагина, который был признан виновным в превышении должностных полномочий (решение оспаривается в Верховном суде РК). На выборах в Госсовет РК Бушуева шла третьим номером после Владимира Жириновского и Михаила Брагина.

Также при желании Александра Бушуева могла участвовать в дополнительных выборах в Госсовет РК, которые назначены на осень текущего года. Однако избирательная кампания стартовала без Александры Васильевны. На днях партия "ЛДПР" сформировала список кандидатов в Госсовет Коми. На места в парламент претендуют сыктывкарский предприниматель и депутат совета столицы Коми Михаил Гобанов (по Академическому округу), воркутинский руководитель предприятия в сфере ЖКХ Виталий Журавлев (по Северному округу), по Печорскому округу будет баллотироваться военослужащий Виктор Олейник, а по Приполярному округу, объединяющему Усинск и Усть-Цилемский район, попытается пробиться в Госсовет РК молодой предприниматель Андрей Никитин. Стоит обратить внимание, что по Ираёльскому избирательному округу планирует побороться за депутатское место Иван Филипченко - человек, достаточно известный в Коми. Два года назад Филипченко принимал участие в выборах главы РК, но безрезультатно.

В ближайшие дни списки утвержденных кандидатов будут переданы в Избирком РК.

Стоит отметить, что довыборы в Госсовет РК проходят в связи с тем, что пятеро депутатов в силу объективных обстоятельств были вынуждены уйти из органа законодательной власти. В связи с наличием уголовной судимости парламент покинули Марина Истиховская, Виктор Поляхов и Игорь Терентьев (погиб в ДТП прошедшей весной). Ушла из Госсовета РК на повышение - руководителем администрации Печорского района - Надежда Паншина. По причине переезда добровольно сложил депутатские полномочия Альмир Бадыков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александра Бушуева на суде по делу Брагина: "Я сама предлагала кандиатов на выборы от "ЛДПР" [подробнее....]

Михаил Гобанов: "Вопрос исключения Бушуевой из партии поднимался с низов, от рядовых членов партии" [подробнее....]