Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-11°
Boom metrics
Общество23 ноября 2018 6:51

В Коми охотники в упор застрелили лосиху, которую три часа доставали из ледяной воды спасатели

Люди возмущены бессмысленным и жестоким убийством
Фото: 100 улиц Печоры

Фото: 100 улиц Печоры

В Печоре спасатели местного отряда «СПАС-Коми» вызволили провалившегося под лед лося. Однако животное сразу после спасения застрелили охотники. Люди возмущены бессмысленным и жестоким убийством. Они просят разобраться в содеянном правоохранительные органы.

Инцидент произошел вчера, 22 ноября. В 300-х метрах ниже железнодорожного моста через Печору лосиха переходила реку и провалилась под лед. Рыбаки, которые стали свидетелем отчаянных попыток животного выбраться на сушу, вызвали спасателей. Прибывшие на место сотрудники Печорского спасотряда достали лосиху из ледовой ловушки, а потом попытались ее дотащить до крепкого льда, ближе к берегу. Спасатели изрядно потрудились: лосиха отбрыкивалась и пару раз проваливалась под лед. Но ценой невероятных усилий животное достали из воды на веревке и дотащили до берега.

- Действительно, на берегу Печоры работало пять спасателей, которые три часа доставали лося, а потом кое-кто из местных жителей приселил животное. Кто это - пока не будем говорить. Правоохранительные органы сейчас занимаются расследованием этого инцидента, - сообщили «Комсомолке» в региональном «СПАС-Коми».

По неподтвержденной информации, неизвестными были местные охотники, которые появились «под занавес» спасения зверя. Они сообщили, что у них есть разрешение на охоту и пристрелили только что спасенное животное практически в упор. Жестокое убийство возмутило местных жителей.

Между тем, неизвестные охотники, которые пристрелили дикого животного на льду Печоры, поступили в этой ситуации не только жестоко, но и противозаконно. Так, по Правилам охоты в РФ в пункте 52 говорится: "При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:

п. 52.1. добыча охотничьих животных, находящихся в бедственном положении, беспомощном состоянии, на переправах через водные объекты, в условиях стихийного бедствия или другой чрезвычайной ситуации, спасающихся от пожара, наводнения (в половодье), бури, в засуху, бескормицу, гололед, за исключением добычи волков, шакалов и ворон (серой, черной и большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам".

Печорцы, возмущенные таких бесчеловечным поведением охотников, ждут реакции на происшествие правоохранительных органов. А правонарушителям может грозить наказание даже при наличии у них лицензии на отстрел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Сети набирает обороты видео с матерым волком, убитым в Ижме

В селе Ижме Республики Коми с 28 октября по 7 ноября пропало пять собак, при этом сельчане обнаружили вблизи населенного пункта следы трех волков. Жители тут же организовали охоту на хищников, а вскоре одного из волков застрелили. Местные жители не преминули снять короткое видео после поимки зверя. Они запечатлели тушу животного. На ролике видно, как люди изучают хищника, рассматривая его клыки (подробнее).

Очевидцы: «Медвежонка под Усинском забили лопатой алкаши»

В начале августа Республику Коми поразила новость о том, что подвыпившие жители поселка Усть-Усы забили медвежонка. Косолапого, по словам очевидцев, 9 августа убили пьяные местные жители. Люди подкрепили свои догадки фото с места происшествия: в кадр попали предполагаемые живодеры, а также их машина. (подробнее)