Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Общество30 мая 2019 7:35

В новом корпусе СГУ на Коммунистической будут учиться гуманитарии

Однако руководство вуза до сих пор не может сказать, во сколько обойдется проект реконструкции здания
Примерно так будет выглядеть будущий корпус

Примерно так будет выглядеть будущий корпус

Фото: Анастасия МАШКАЛЕВА

1 сентября 2018 года в Сыктывкаре общественности представили эскиз проекта будущего обновленного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина. Реконструкция ждет старый корпус КГПИ. Сейчас его изношенность составляет 80%. Тогда сообщалось, что новое здание должно украсить улицу Коммунистическую к 2021 году, то есть к 100-летию Коми.

«КП-Коми» решила выяснить, как продвигаются дела в вопросе масштабной стройки. Сейчас реконструкция учебного корпуса находится на подготовительной стадии. В настоящий момент в вуз еще не поступили средства на финансирование проектной документации от Министерства науки и высшего образования России. Когда деньги придут, то будет объявлен конкурс на определение подрядчика по созданию проектно-сметной документации.

Вопрос сколько же в итоге будет стоить проект – все еще не решен.

- Об окончательной стоимости проекта по реконструкции учебного корпуса говорить рано. Мы рассчитываем, что работы по созданию проектной документации и расчету стоимости строительства должны завершиться к началу 2020 года. Известно, что на это в федеральном бюджете заложено 813,6 млн рублей, - ответили «Комсомолке» в университете.

На сегодняшний день до конца непонятно и как будет выглядеть будущее здания, так как все еще не определен подрядчик. На своем сайте университет продолжает принимать пожелания горожан по поводу реконструкции корпуса. Уже поступило более 100 предложений в устной и письменной форме. Большая часть из них учтена в эскизном проекте, который презентовали в сентябре. В основном предложения касались сохранения узнаваемого архитектурного стиля и сохранения направленности использования этого здания. В эскизе учтено, что в здании должен быть размещен спортивный зал с трибунами, библиохолл, актовый зал, просторные учебные аудитории.

Также руководство вуза постепенно приходит к понимаю, кто же все-таки будет учиться в новеньком корпусе. Уже известно, что за новыми партами будут сидеть студенты институтов педагогической и гуманитарной направленности, а вот новых естественнонаучных и физических лабораторий на Коммунистической, 21 не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Новое здание с современной начинкой»: в Сыктывкаре показали, как будет выглядеть корпус СГУ на Коммунистической

Любой желающий может ознакомиться с проектом, а также выступить с замечаниями и предложениями (подробности)

"Комсомолка" прошлась с экскурсией по старому корпусу КГПИ, который идет под снос

Корреспондентов встретили пустые коридоры и пугающая тишина (подробности)