Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+7°
Boom metrics
Общество13 октября 2019 11:50

В Котласе появилась коалиция «Стоп Шиес»

Туда входит 29 объединений
Источник:kp.ru
Фото: Комитет защиты Вычегды

Фото: Комитет защиты Вычегды

В Котласе общественники Коми, а также Архангельской и Вологодской областей создали коалицию «Стоп Шиес». Об этом сообщили в общественной организации «Комитет защиты Вычегды».

В декларации говорится, что члены коалиции будут действовать до закрытия строительства полигона твёрдых коммунальных отходов в районе станции Шиес и полной рекультивации участка.

– Также уведомляем руководство Архангельской области, Республики Коми и Вологодской области, что мы плечом к плечу встанем для решения всех общественно-политических и социально-экономических вопросов, обусловленных экологическими проблемами, –отмечается в сообщении.

В коалиции подчеркнули, что она действует в соответствии с российским законодательством. Туда вступили 29 объединений. При этом коалиция готова принимать в свои ряды и другие организации.

В декларации отмечают, что они против строительства полигона и ввоза мусора из других российских регионов. Общественники пропагандируют предотвращение образования отходов, их вторичное использование и внедрение раздельного сбора бытовых отходов в нашей стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Жители Коми вместе со всей Россией боятся мусорных полигонов

Известный эколог Нина Ананина объяснила, что катализатором страха в республике стал Шиес (подробнее)

Петиция против строительства полигона в Шиесе не набрала нужного количества голосов

За эту инициативу проголосовали 62 тысячи человек вместо необходимых ста тысяч (подробнее)