Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-3°
Boom metrics
Общество29 ноября 2019 13:09

Экоактивисты хотят держать под контролем мусорный вопрос в Коми

Они предложили создать рабочую группу по доработке территориальной схемы обращения с отходами
Людмила Парначева отметила, что новая редакция территориальной схемы не соответствует закону

Людмила Парначева отметила, что новая редакция территориальной схемы не соответствует закону

Фото: Анастасия МАШКАЛЕВА

В течение 2019 года формировалась новая территориальная схема сбора и переработки отходов в Коми. Уже в декабре она должна быть утверждена. Это, в частности, говорилось на внеочередном заседании общественного совета при Минприроды Коми. Однако экоактивисты, которые присутствовали на мероприятии, не согласны с тем, что территориальную схему следует принимать. Подробнее — в статье.

Министр природных ресурсов Коми Роман Полшведкин рассказал, что проект новой территориальной схемы уже сформирован с учетом предложений регионального оператора, обновленной информации об источниках образования отходов и предложений муниципальных образований. С 14 октября по 12 ноября прошло заочное общественное обсуждение на сайте ведомства — в течение месяца поступали предложения. Министерство их рассмотрело. «Если были законные основания их учесть, мы их учитывали», - говорит министр.

Министр не выступил против инициативы экоактивистов

Министр не выступил против инициативы экоактивистов

Фото: Анастасия МАШКАЛЕВА

- В ближайшие время проект территориальной схемы будут направлен в министерство ЖКХ для последующего расчета тарифа. Затем проект будет утвержден совместным приказом МинЖКХ и Минприроды Коми. Окончательная версия будет опубликована, - отметил Полшведкин.

Министр отметил, что предложения по территориальной схеме поступали самые разные. Например, приостановить принятие проекта на год или вообще вернуться в дореформенный период, что Полшведкин назвал идеей фантастической. Он отметил, что это невозможно, так как согласно закону территориальная схема должна быть утверждена до конца года (в статье 13.3 №89-ФЗ указано, что до 1 января 2020 года должны быть внесены определенные параметры в территориальную схему).

Руководитель движения «Гражданское Общество Республики Коми» Людмила Парначева отметила, что предотвращение и сокращение образования отходов, а также максимальное использование исходного сырья — это приоритет, согласно ФЗ №89. По ее словам, новая редакция территориальной схемы в Коми не соответствует федеральному закону. Например, в ней предусмотрено строительство десяти мусоросортировочных заводов, однако не проработана и не внедрена эффективная система раздельного сбора отходов.

Члены общественного совета выслушали доводы экоактивистов

Члены общественного совета выслушали доводы экоактивистов

Фото: Анастасия МАШКАЛЕВА

- Согласно новой территориальной схеме уже в 2022 году будут построены мусоросортировочные комплексы — это серьезные деньги республики. Надо сначала создать грамотную систему раздельного сбора отходов, а потом уже строить заводы, - отметила она.

Экоактивисты предложили приостановить введение территориальной схемы на год, а также создать комиссию или рабочую группу по общественному контролю по созданию территориальной схемы. Первое предложение министр отмел еще в начале своего доклада, а вторую рекомендацию поддержал.

- Я готов. Только давайте не контролировать друг друга, а обсуждать те предложения, которые мы встраиваем в территориальную схему, в том числе с учетом действующего законодательства, - отметил на предложения активистов министр.

В итоге, общественный совет поддержал предложение по созданию рабочей группы по доработке территориальной схемы. В рабочем порядке будет определен состав и функционал новой структуры. По мысли экоактивистов, группа будет органом, который поможет соответствующим профильным ведомствам корректировать территориальную схему, чтобы улучшить экологическую обстановку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы не уйдем!» Защитники Шиеса ожидали очередного сноса палаточного лагеря, но все закончилось хорошо

«КП-Коми» побывала на месте событий и увидела, как экоактивисты несут оборону против мусорной угрозы в зимних условиях (подробности).