Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Общество30 августа 2022 6:30

Школьные годы чудесные: «КП-Коми» собрала главные новшества 2022/2023 учебного года

Что изменится в жизни школьников Коми с 1 сентября 2022
Ещё немного, ещё чуть-чуть! И, как говорится, «зазвенит звонок весёлый»!

Ещё немного, ещё чуть-чуть! И, как говорится, «зазвенит звонок весёлый»!

Фото: Екатерина САВЕНКО

Ещё немного, ещё чуть-чуть! И, как говорится, «зазвенит звонок весёлый»! Что изменится в школах республики с 1 сентября, «КП-Коми» рассказали в Минобразования региона.

Во-первых, один раз в неделю во время общей линейки в школах республики будут звучать гимны России и Коми. Петь будут и учащиеся, и преподаватели с равнением на флаги. Исполнение госсимволов – сугубо личное дело. Учить текст никто не заставляет, но знание гимнов наизусть приветствуется.

Во-вторых, появятся классные часы «Разговоры о важном», на котором учителя станут обсуждать с детьми базовые человеческие ценности: семья, дружба, здоровье, труд, уважение старших и т.д. Темы придуманы и расписаны на весь год с разбивкой по классам. Дополнением к классным часам появятся и киноуроки. Это большой проект для российских школ, уже отсняли 42 короткометражки для разного возраста – о дружбе, взаимовыручке, верности идеалам, трудолюбии, милосердии, здоровом образе жизни.

Изменений немного, но они важные и существенные.

Изменений немного, но они важные и существенные.

Фото: Екатерина САВЕНКО

В-третьих, экспертами пересмотрен федеральный перечень учебников. Выбросили 900 устаревших, добавили новые, которые прошли экспертизу на соответствие новым ФГОСам. Кстати, учебники по коми языку входят в федеральную линейку с прошлого учебного года.

В-четвёртых, историю России начнут учить уже с первого класса, правда, это не будет отдельным предметом как у пятиклассников, но исторические темы впишут в уроки «Окружающий мир» и «Основы религии и светской этики». Плюс походы в музеи и на выставки.

В-пятых, добавились темы для «зачёта» по итоговому сочинению для 11-классников допуском к ГИА – шесть по две из трёх разделов: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека».

Между тем, до конца 2022 года в Коми начнут функционировать 116 школьных театров. Например, под занавес прошлого учебного года их было всего 25 в Воркуте, Инте, Сыктывкаре, Усинске, Княжпогостском, Сысольском, Корткеросском, Сыктывдинском, Койгородском районах. По планам Минобразования, в 2023 году их будет уже 161, а ещё через год – 216.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Склонна к интригам и вранью»: в одной из школ Коми разгорелся скандал с директором

Школьный сторож из Ухты написал характеристику на директора и заплатил 30 тысяч рублей (подробности)

В Сыктывкаре школьника наказали за оскорбление учителей в интернете (подробности)