Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Общество19 января 2024 13:50

«Довели ребёнка до истерики»: в Сыктывкаре школьницу, у которой не получилось оплатить проезд, силой удерживали в автобусе

В Сыктывкаре 12-летнюю девочку, у которой не прошла оплата, силой держали в автобусе
Сыктывкарская школьница не смогла оплатить проезд в городском транспорте.

Сыктывкарская школьница не смогла оплатить проезд в городском транспорте.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В столице Коми опять возникают некрасивые, а порой возмутительные скандалы в городских автобусах с участием несовершеннолетних. В редакцию «КП-Коми» обратилась расстроенная жительница Сыктывкара Мария Х. По словам горожанки, её 12-летнюю дочь насильно удерживали в салоне автотранспорта – у школьницы почему-то не прошла оплата по терминалу. В ситуации разбиралась «Комсомолка».

– Сегодня мой ребенок ехал на маршруте №15 в сторону Орбиты. На карте почему-то не хватило денег, чтобы оплатить поездку. В итоге дочь заперли и удерживали в автобусе. Довели ребёнка просто до истерики. Это противоправное действие! – говорит возмущённая женщина.

По словам огорчённой матери, 12-летняя девочка примерно в 12.30 поехала с остановки «Улица Малышева» до конечной – С/Х «Пригородный». Школьница направлялась домой. После того, как не получилось оплатить поездку, кондуктор-мужчина преградил несовершеннолетней выход из автобуса со словами «не выпущу, пока не оплатишь проезд».

Номер автобуса, где насильно удерживали 12-летнюю школьницу. Фото предоставлено Марией Х.

Номер автобуса, где насильно удерживали 12-летнюю школьницу. Фото предоставлено Марией Х.

Спустя какое-то время за девочкой приехал папа и вызволил дочь из автобуса. Сейчас горожанка требует наказать грубых работников автотранспорта.

– Деньги с карты списались бы всё равно, тем более, что мы сделали для этого всё возможное, ошибки в системах случаются, – уверена Мария. – Очень хочется, чтоб данным маршрутом и сотрудниками предприятия занялась полиция. Заявление мы написали.

Напомним, что 7 марта 2021 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым запрещается высаживать детей младше 16 лет без билета из общественного транспорта. В нынешнем случае получилось, что ребёнка не высаживали, однако незаконно удерживали сыктывкарскую школьницу.

Маршрут автобуса №15 обслуживается Товариществом индивидуальных перевозок, сотрудники которого прокомментировали сегодняшнюю ситуацию .

– Мы приняли сигнал редакции «Комсомольской правды-Коми», ситуация взята на контроль, после детального разбирательства мы предоставим информацию, – сообщили в предприятии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Волонтеры рассказали про бабушку из Сыктывкара, которую выгнал кондуктор из автобуса

Оказалось, что пенсионерка теряется уже не первый раз (подробности)

Сыктывкарского кондуктора, выгнавшего из автобуса женщину с ребенком из-за санок, уволят

Водителя автобуса руководство ООО «Гермес» решило пока отстранить от работы на неделю (подробности)