Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Общество14 декабря 2023 11:15

«Вопрос решается»: проблему переселения жителей Воркуты и Инты в южные районы озвучила президенту журналистка из Коми

Владимир Путин ответил на вопрос журналистки о расселении северян в Коми
Дарья Шучалина спросила президента о жилищных сертификатах и о расселении северян в Коми. Фото: скрин трансляции и Владимира ВЕЛЕНГУРИНА.

Дарья Шучалина спросила президента о жилищных сертификатах и о расселении северян в Коми. Фото: скрин трансляции и Владимира ВЕЛЕНГУРИНА.

Член Общественной палаты Коми Дарья Шучалина сумела задать вопрос президенту России Владимиру Путину, который проводит традиционную прямую линию. Глава государства отвечает как на вопросы журналистов, так и граждан страны.

Напомним, сыктывкарка Дарья не в первый раз принимает участие в традиционном декабрьском мероприятии с президентом. Сегодня ей удалось пообщаться лично с главой государства уже в четвёртый раз. В 2012 году она предложила объявить в стране Год ветеранов, а в 2017-м спросила о перспективах освоения Арктики. В 2021 году вопрос Шучалиной касался актуальной для региона проблемы переселения из ветхого и аварийного жилья.

В этот раз Шучалина спросила президента о жилищных сертификатах и о расселении северян в Коми. Она предложила в первую очередь переселять из Воркуты и Инты пенсионеров и людей с инвалидностью, а также выделить дополнительное финансирование на льготные программы.

– Посмотреть на расширение программы можно и нужно, люди, которые всю жизнь проработали на серверах, хотят переселиться в регионы с более мягким климатом. По поводу увеличения расходов – надо посмотреть. Переселение внутри региона вполне возможно, с правительством региона переговорим. Надо подумать и попробовать реализовать предложения. Сосредоточить внимание на льготных категориях граждан – это правильно, – ответил Путин, подчеркнув, что вопрос решается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стало известно, что случилось с журналисткой из Сыктывкара после пресс-конференции с президентом

Журналиста из Коми привлекли к решению проблем аварийного жилья в стране (подробности)