
Фото: Архив "КП".
С сегодняшнего дня, 8 ноября, в Коми начинает действовать расширенная система проверка QR-кодов в общественных местах. Если раньше их наличие требовалось лишь на спортивных и культурно-массовых мероприятиях, то теперь они нужны практически везде. Власти Коми разъяснили, кто и как будет проверять наличие факта о вакцинации.
Так, QR-код, справку об отрицательном ПЦР-тесте, а также о перенесенном заболевании будет проверять сотрудник организации, доступ в которую будет осуществляться по системе QR-кодов. Паспорт при этом у вас никто спрашивать не должен, рассказали в пресс-службе главы Коми.
Также многие жители Коми задаются вопрос, что делать, если доступа к Госуслугам нет, а в МФЦ не пустят без кода. Отвечаем: на сегодняшний день в МФЦ нет системы проверки QR-кодов, туда можно попасть беспрепятственно.
Если же у вас нет смартфона или доступа к порталу госуслуг, то можно обратиться в МФЦ, где окажут содействие в получении QR-кода. QR-код действителен в том числе на бумажном носителе.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Коми число заболевших COVID-19 превысило 82 тысячи человек (подробности)