Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество20 января 2021 10:07

Стало известно, когда в Коми начнут выдавать «арктический гектар»

Источник:kp.ru
Фото: правительство Коми

Фото: правительство Коми

«Арктический гектар» будут выдавать с 1 июня 2021 года, сообщает комитет имущественных и земельных отношений РК.

Это предварительные данные, так как сейчас еще продолжают вносить изменения в Федеральный закон от 01.05.2016 № 119-ФЗ, которые и позволит получить по гектару земли бесплатному

В Республике Коми к Арктической зоне относятся территории городских округов Воркута, Усинск, Инта и муниципального района Усть-Цилемский.

Согласно проекту предоставление гражданам в безвозмездное пользование земельных участков будет осуществляться с 1 июня 2021 года из расчета 1 га на 1 члена семьи.

Преимущественное право на выбор земель предоставляется местным жителям – в течение первых шести месяцев участки будут предоставляться только им. И только затем этой возможностью смогут воспользоваться все граждане России.

Напомним, в рамках программы можно будет бесплатно получить в упрощенном порядке участок в арктической зоне для строительства дома или любой предпринимательской деятельности. Единственное существенное отличие от программы «дальневосточный гектар» — в арктической зоне землю можно будет получить и в городах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арктический медицинский кластер обещают открыть в Воркуте (подробности)