Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество5 декабря 2021 12:55

Жители Сыктывкара смогут лицезреть комету Леонарда сегодня ночью

Источник:kp.ru
Фото: Дэн Бартлетт.

Фото: Дэн Бартлетт.

Сыктывкарцы сегодня вечером и ночью могут лицезреть ретроградную долгопериодическую комету С Leonard A1, обрадовали члены Сыктывкарского астрономического клуба.

Вечером и ночью ожидается чистое небо, поэтому комету можно увидеть в ночь с воскресенья на понедельник, примерно с 1:30 до 5:30 утра. Смотреть надо за восходящей альфа Волопаса Арктуром, находящейся на северо-востоке, востоке.

- Над ней [восходящей альфой] и правее будет комета. Ее блеск оценивается на сегодня в 5,5 m, что может позволить найти ее невооруженным взглядом, - подчеркнули в астроклубе. При этом сожалеют, что массовый выезд невозможен по причине неудобного времени - ночи, и погодных условий - низкой температуры воздуха.

Чтобы запечатлеть в памяти комету С Leonard A1 наверняка, члены астроклуба рекомендуют использовать бинокль и телескопы с увеличением не более 30х.

*** Комета была обнаружена 3 января 2021 года на снимках, полученных 1,5-метровым телескопом-рефлектором небесного обзора Catalina Sky Survey (США, штат Аризона) астрономом Грегори Дж. Леонардом. Она может стать самой яркой кометой 2021 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Видеорегистратор сыктывкарки запечатлел падение метеорита

Пик метеорного потока Леониды с 17 по 18 ноября лицезрели несколько регионов России