
Депутаты Госсовет Коми предложили усовершенствовать закон о праве на досрочную страховую пенсию для жительниц Крайнего Севера. Соответствующее обращение к федеральным властям парламент рассмотрит 24 марта.
Сейчас женщины, родившие двух и более детей, которым исполняется 50 лет, могут претендовать на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Ее назначают, если они если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали в районах Крайнего Севера не менее 12 лет, либо не менее 17 лет в приравненных к ним местностях. В прошлом году 266 женщин, имеющих «смешанный стаж», получили отказ.
Депутаты Госсовета предложили при досрочном назначении страховой пенсии по старости распространить на женщин, родивших двух и более детей и достигших возраста 50 лет, норму, в соответствии с которой каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. По мнению парламентариев, такая мера позволит повысить социальную защищенность женщин. Кроме того, она станет дополнительным стимулом для повышения рождаемости, передает «Комиинформ».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Жители Коми начали получать пенсии с учетом индексации на 8,6%