Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество16 марта 2023 9:32

Коми готовится к весеннему половодью и пожарам

При необходимости людей эвакуируют
Источник:kp.ru
Фото: Иван МАКЕЕВ

Фото: Иван МАКЕЕВ

Коми готовится к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики.

В рамках подготовки к безопасному прохождению половодья в Коми уточнили перечень населенных пунктов, которые могут оказаться в зонах затопления и подтопления. В республике покупают дополнительное имущество для увеличения материального резерва, предназначенного для предотвращения и ликвидации ЧС.

Запас воды в снежном покрове в бассейнах рек не превышают показатели нормы. Исключением стал лишь бассейн реки Уса. Там запасы составляют 149% от нормы. При необходимости людей эвакуируют. Для этого в 57 населенных пунктах развернут 68 пунктов временного размещения. В общей сложности там смогут разместиться более 5,5 тысячи человек. Во время половодья будут работать 6086 человек и 1720 единиц техники.

Для охраны лесов от пожаров в Коми будет проводиться авиационный мониторинг. В республике утвердили шесть маршрутов авиапатрулирования. Общий облет превысит 5 тысяч километров. В регионе также реконструируют лесные дороги, обустроят и прочистят минерализованные полосы, а также благоустроят места отдыха. К тушению лесных пожаров привлекут 1512 человек, 794 единицы техники, а также 3958 единиц оборудования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Сыктывкаре на 50% увеличилось число пожаров

Были и поджоги (подробности)