Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество24 марта 2023 8:18

В сыктывкарской Орбите скоро откроется новый детский сад

Готовность учреждения к прохождению процедуры лицензирования оценил глава города
Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба мэрии Сыктывкара

Фото: пресс-служба мэрии Сыктывкара

В сыктывкарском микрорайоне Орбита скоро распахнет двери новый детский сад. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Открыть образовательное учреждение намерены в апреле этого года. Внутри уже закончены практически работы, осталось лишь оформить нужные документы, заявили в мэрии.

По словам начальника управления дошкольного образования администрации Сыктывкара Галины Дейнеко, для этого необходимо получить заключение Роспотребнадзора. Представители ведомства уже посещали детский сад, замечаний нет. Сейчас идет работа по оформлению документов и по забору необходимых проб для анализа.

– Детский сад практически готов к приему малышей, осталось завершить все необходимые процедуры для открытия, - отметил Голдин. – Несмотря на полную удовлетворенность горожан отсутствием дефицита мест в детсадах, все-таки наблюдается тенденция загруженности некоторых микрорайонов. В частности, Орбиты. Детсады номер 23 и 112 нуждаются в разгрузке. В связи с чем было принято решение о выкупе помещения у застройщика жилого комплекса «Платон». Тем самым в районе интенсивной застройки мы снимаем напряженность в сфере устройства детей в детсады. Более того, при распределении детей учитываем адреса их проживания, чтобы родители могли максимально оперативно и беспрепятственно водить малышей в садики».

По информации и.о. руководителя детского сада № 104 Ирины Тереховой, помещения предназначены для детей от полутора до трех лет. Здесь будут располагаться три группы.

– У нас уже заказано все оборудование для наполнения групп. К концу марта ожидаем окончательную поставку. Для каждой группы предусмотрены раздевалки, групповые комнаты, туалеты, буфетные и спальные помещения, - пояснила Терехова. – На придомовой территории для детского сада создана отдельная прогулочная площадка с верандами и игровыми элементами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Здравствуй, школа! В Коми завершено строительство долгожданного современного учебного заведения (подробности)