
Фото: Алиса КОЗЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Громкая премьера продолжит фестивальную программу "Сыктывкарса тулыс". Сегодня вечером на сцене театре оперы и балета пройдет опера в театрализованном представлении "Орфей и Эвридика". Зритель увидит французскую редакцию одного из самых крупных и популярных произведений немецкого композитора Кристофа Глюка. Музыкальный шедевр, основанный на античной драме, предполагает синтез оперного и балетного искусства. На сыктывкарской сцене выступит московский камерный оркестр "Musica Viva", приглашенные солисты из Санкт-Петербурга и Швейцарии.
- В этом году нашему оркестру исполнится 40 лет. В честь юбилея мы решили поставить одну из самых гениальных и самых популярных опер, но, к сожалению, не так часто звучащих в России. Нам было интересно поставить оперу именно во французской редакции, которая наименее известна, - сообщила на сегодняшнем брифинге директор оркестра Марина Бутир.
В основе оперы - древнегреческая трагедия об Орфее, оплакивающем умершую жену Эвридику. Убитый горем вдовец спускается за возлюбленной в царство теней, где он должен удивить богов своим великолепным пением. Ему возвращают Эвридику, но с условием: он должен выйти из подземного царства, не взглянув на любимую.

Фото: Алиса КОЗЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Спектакль живет буквально месяц. Опера в исполнении "Musica Viva" впервые прозвучала в концертном зале имени Чайковского в Москве. В московской премьере были задействованы артисты балетной труппы сыктывкарского театра. А сегодня вечером сыктывкарский зритель увидит ту же постановку с участием сыктывкарских танцовщиков и хора. В опере учтены традиции театра Древней Греции, где танцы соединены с вокальными ариями.

Фото: Алиса КОЗЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
- В опере огромное количество танцевальных номеров, мы взяли далеко не все. Но я хочу похвалить ваш хор, участники которого очень быстро выучили сложные партии на французском языке, а также освоили сложные танцевальные номера, - отметил на брифинге дирижер оркестра Александр Рудин.
Партии Орфея и Эвридики исполнят приглашенные артисты Иван Куликов, солист Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, а его возлюбленной предстоит быть Кэтрин Хоттигер из Швейцарии.
- Я впервые буду исполнять эту партию, но хорошо знакома с этим произведением. Я уже исполняла партию Амура в "Орфее и Эвридике" и знаю партию главной героини, - сообщила прессе Кэтрин Хоттигер.

Фото: Алиса КОЗЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Партия Орфея писалась для высокого голоса, поэтому постановщикам было достаточно проблематично найти исполнителя. Для сыктывкарской премьеры приглашен 27-летний тенор Иван Куликов.
- Для меня эта партия - шаг вперед в моем профессиональном развитии. Музыка, хоть и адаптирована под тенора, но все же петь приходиться достаточно высоко. Я с радостью взялся за эту работу, поскольку этот персонаж мне достаточно близок. Я думаю, что он близок каждому, кто терял близких людей, - признался "КП в Коми" Иван Куликов.
Отметим, что опера в театральном представлении начнется в 18:30.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Станцевали картину и рассказали о "лошадиной" работе танцоров: в Сыктывкаре выступил балет "Театр Москва"
Визуализация картины в танце и хореографическая исповедь артистов балета продолжили фестиваль "Сыктывкарса тулыс". Вчера на столичной сцене были даны два одноактных хореографических спектакля в исполнении артистов театра "Балет Москва" - это постановки "Транскрипция цвета" и "Эквус". Стараниями приезжих танцоров сыктывкарский зритель оценил эстетику балета XXI века. (подробнее)
Наряды а-ля Dior и любовная афера в пастельных тонах - чем удивит Сыктывкар новый "Дон Паскуале".
Фестиваль "Сыктывкарса тулыс" приглашает на премьеру оперы (подробнее)