Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Общество6 августа 2019 8:40

Власти Удоры окажут помощь семье девушке, погибшей от нападения хищного зверя

Местные жители неоднократно жаловались на опасные встречи с волками и медведями
Фото: группа "УДОРА ONLINE" в соцсети "ВКонтакте"

Фото: группа "УДОРА ONLINE" в соцсети "ВКонтакте"

Фото: vk.com

Власти Удорского района окажут материальную помощь семье девушки, растерзанной диким зверем. Об этом "КП в Коми" сообщил Николай Жилин, руководитель администрации муниципалитета. Из бюджета района будет выделено не более 6 тысяч рублей.

- Пока сложно сказать, какой зверь загрыз девушку. Но очевидно, что пострадавшая получила травмы, не совместимые с жизнью. В Едву уже приехал главный охотовед республики с командой охотников, которым предстоит произвести отстрел 10 волков и 3 медведей, - заявил "КП в Коми" Николай Жилин.

Руководитель района обратил внимание на то, что отстрел будет идти в районе поселка Едва, где наблюдается наибольшая популяция волков и медведей. Однако, по его словам, жители Удоры неоднократно жаловались на то, что встречали диких животных на дорогах и в населенных пунктах.

- Я много раз обращался в Госсовет Коми, в минприроды с требованием внести изменения в законодательство и разрешить отстреливать опасных хищников, которые выходят к людям. Такие звери представляют большую угрозу, - отметил Николай Жилин.

Но пока федеральное законодательство запрещает уничтожать диких животных, когда те выходят к людям. У муниципальных властей нет полномочий давать разрешение на отстрел хищников. Такими правами наделен региональный минпром.

Несовершенство законодательства привело к трагедии в Едве, где в ночь с 4 на 5 августа дикий зверь насмерть загрыз девушку 2004 года рождения. Завтра, 7 августа, в Едве пройдут похороны погибшей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец растерзанной зверем девочки из Едвы: планировали ее день рождения, а будем хоронить

Местные жители полагают, что на 14-летнюю девушку напал не волк, а медведь (подробности)

Трагедия в Коми: волк загрыз 14-летнюю девочку

После этого администрация наконец добилась отстрела хищников (подробности)

«Страшно жить»: жители Удоры запечатлели волка на расстоянии вытянутой руки

Хищник выбежал к людям в разгар вечера, когда на улицах гуляли дети (подробности)