Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Общество5 июня 2020 11:18

Гниль и обрушивающиеся стены: как выглядят квартиры подтопленных паводком домов в Сыктывкаре

Людям долго придется расхлебывать последствия стихии
Фото из группы в соцсети «Поселок Трехозерка»

Фото из группы в соцсети «Поселок Трехозерка»

Масштабное половодье, которое захлестнуло Коми в этом году, к счастью, уже отступило, но людям еще долго придется расхлебывать последствия стихии. Большое количество домов пострадало и в пригородном сыктывкарском поселке Трехозерка. Местная администрация выделила чуть больше 12 тысяч рублей в помощь каждому пострадавшему от половодья собственнику жилья. Однако судя по фото, которые разместили в соцсетях, этих денег на восстановление домов явно не хватит.

- Страшно представить, но в некоторых домах вода доходила до подоконника! В этом году после посещения поселка врио главы Коми людям тоже обещали помочь и материалами, и деньгами, - рассказывала «КП-Коми» заведующая местной библиотекой и краевед Ирина Нестерова.

Люди публикуют в соцсетях страшные фото последствий разрушительного половодья —разъедающий древесину грибок, гнилые деревянные конструкции и прочие прелести, который оставил паводок.

Стены от сырости начинают крушиться

Стены от сырости начинают крушиться

Обваливается штукатурка

Обваливается штукатурка

Древесина гниет

Древесина гниет

Фундамент пострадал

Фундамент пострадал

Напомним, что половодье в середине мая «стартовало» с южных районов — пик паводка на этих территориях пришелся на 17 мая. Сейчас большая вода уже почти ушла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дома в воде, кладбище утонуло. Жители Усть-Цилемского района с трудом переживают небывалое наводнение

Люди с нетерпением ждут, когда большая вода отступит. Что они говорят о наболевшем чрезвычайном происшествии (подробности).

Затопленная Коми. В республике произошло одно из самых масштабных за всю историю наблюдений половодье

Коронавирус — не единственная напасть, которая настигла наш регион в этом году. Поговорили с пострадавшими (подробности).