В Ухте интернет-мошенники путем нехитрых манипуляций ограбили горожан на 62 тысячи рублей.
Ухтинцы пытались сдать в аренду жилье через сайт "Авито.ру". После размещения объявлений владельцам квартир позвонили неизвестные, которые сообщили о намерении арендовать жилье и пообещали внести предоплату.
Потерпевшие по просьбе «квартиросъемщиков» прошли к банкоматам и под диктовку осуществили ряд действий, а также назвали коды, поступившие в смс-сообщениях. После чего с карты горожанки было списано 17500 рублей, а с карты ухтинца – 44500 рублей.
Ведутся оперативно-следственные мероприятия. Установлено, что абонентские номера злоумышленников, обманувших жителей Ухты, зарегистрированы в Московской области.
Возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба МВД по Коми.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
МВД по Коми предупреждает: в республике активизировались телефонные мошенники!
Напуганная пенсионерка тайком от мужа передала преступнику 107 тысяч рублей (подробности)
В Печоре мошенник выманил у горожанина деньги, пообещав высокооплачиваемую работу
Мужчина отдал аферисту 15 тысяч рублей (подробности)
У двух жителей Коми мошенники украли более полумиллиона рублей
Они попросили перевести деньги со своих счетов на другие из-за якобы попыток взлома (подробности)