Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+11°
Boom metrics
Общество18 сентября 2019 12:24

Три района Коми из-за падения космического мусора станут временно опасными

Отделяющиеся части ракеты «Союз-2» могут упасть на Удорский, Княжпогостский и Корткеросский районы
По расчетам части ракеты «Союз-2» должны упасть на незаселенные территории Коми

По расчетам части ракеты «Союз-2» должны упасть на незаселенные территории Коми

Фото: "КП" Архив

26 сентября с космодрома «Плесецк» запустят ракетоноситель «Союз–2.1б». Отделяющиеся части ракеты могут упасть на территорию «Вашка» (Удорский район) и «Железнодорожный» (Княжпогостский и Корткеросский районы). Об этом сообщает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми.

Ракетоноситель запустят в четверг, 26 сентября, в промежуток между 10 и 12 часами по московскому времени. Накануне запуска специалисты проведут аэровизуальное обследование территорий падения "космического мусора". В том случае, если в зоне возможного падения частей ракеты будут находиться люди, их для безопасности эвакуируют.

На время запуска ракетоносителя с «Союз–2.1б» из Архангельской области три района Коми будут объявлены временно опасными.

В следующие два дня, 27 и 28 сентября 2019 года, над территориями «Вашка» и «Железнодорожный» пройдет облет территории. Специалисты установят места падения отделяющихся частей ракетоносителя «Союз-2» и осмотрят территорию их приземления.

Сразу после этого, как ранее сообщало "КП-Коми" Министерство природы и охраны окружающей среды Коми, район падения очистят от обломков ракеты «Союз-2». Заниматься этим будет АО «Военно-промышленная корпорация «Научно-производственное объединение машиностроения». Маршруты движения техники специалисты будут согласовывать с лесничеством, где будет проходить эвакуация "космического мусора".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт о космическом мусоре над Коми: «Ближе всего обломки ракет упадут у поселков Лопьювад и Якша»

Части ракет в Троицко-Печорском и Усть-Куломском районах будут приземляться не более 1-2 раз в год (подробности)

Жители Усть-Кулома о падении космического мусора с Плесецка: «Наше мнение никого не интересует»

Местных жителей, присутствующих на собрании, покоробило, что общественные слушания не предполагали голосования «за» или «против» (подробности).

В Коми появятся новые районы падения космического мусора

Ступени ракет с Плесецка возможно будут падать в Усть-Куломском и Троицко-Печорском районах (подробности).