Boom metrics
Общество27 апреля 2020 10:42

Экологи Коми хотят рассказать врио главы об экопроблемах, от которых гибнут люди

Совсем недавно Владимир Уйба заверил, про проект экотехнопарка «Шиес» поддерживать не будет
Фото депутата Госсовета Екатерины Дьячковой

Фото депутата Госсовета Екатерины Дьячковой

В последний месяц с легкой подачи врио главы Коми открытые обращения чиновников и жителей Коми стали неким трендом. Не осталась в стороне и старейшая экологическая организация Комитет спасения Печоры. Экологи сообщили Владимиру Уйбе о застарелых экопроблемах в регионе, предложили сотрудничество и попросили о встрече - или в онлайн-режиме, или в оффлайн, когда пандемия сойдет на нет.

Экологическая организация обращает внимание на нефтезагрязнения, на горящие факела - обязательные спутники нефтяных вышек, которые облекают жителей сел и деревень на медленную смерть. Свалки - тоже не последняя проблема в списке. Например, на Ухтинском полигоне выявили много нарушений, но надзорные органы не спешат на них реагировать. Полигон на Шиесе - венец проблем. Экологи подчеркивают, что незаконное строительство было приостановлено не властями, а усилиями экоактивистов. Между прочим, они больше года несут на полигоне круглосуточные вахты.

- Для поиска оптимальных решений по предотвращению негативного воздействия деятельности природопользователей на окружающую среду, учёта мнения общественности при строительстве и эксплуатации объектов, оказывающих негативное воздействие, просим вас найти возможность для встречи и обсуждения планов дальнейшего сотрудничества с представителями Комитета спасения Печоры. Такую встречу возможно организовать и провести как посредством онлайн-конференции в период пандемии COVID-19, так и очно после снятия всех карантинных мер, - говорится в открытом письме.

Кстати, недавно с открытым обращением к Владимиру Уйбе обратились охотники региона. Врио обращение посмотрел и издал указ о возвращении весенней охоты, чего так хотели жители региона. В конце прошлой недели открытое обращение выпустили работники Кочпонского ПНИ, которых обязали подписать документ о добровольном заточении в стенах учреждения, где есть пациент с COVID-19. Пока врио на это обращение не отреагировал, но Минтруд отреагировал - доплаты у работников будут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Работницы Кочпонского ПНИ обратились к врио главы: «Какова вероятность того, что мы не заболеем COVID-19?»

Сотрудникам приходится подписывать добровольно-принудительное согласие о собственном заточении (подробности).