Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+12°
Boom metrics
Общество17 января 2019 8:00

Мертвые души: жителям села в Коми пришли неправильные квитанции за вывоз мусора

Плату начислили умершим
Жители Коми все чаще сталкиваются с проблемами при переходе на новую систему обращения с ТКО

Жители Коми все чаще сталкиваются с проблемами при переходе на новую систему обращения с ТКО

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ

В редакцию «КП-Коми» обратились жители села Куратово Сысольского района, которым пришли счета за вывоз ТКО, в которые включили сведения об умерших родственниках. Напомним, что, согласно новому закону, платить придется за каждого прописанного в доме человека.

Глава населенного пункта Василий Котов объяснил «КП-Коми», что такая путаница действительно существует и с ней уже разбираются.

- Дело в том, что регоператор выставил счет по договорам, которые были заключены у жителей на поставку электричества с «Коми энергосбытовой компанией». Вот такие неправильные данные и ушли к регоператору. Эти договоры не были расторгнуты, а «Ухтажилфонд» по ним и начислил плату, - пояснил Василий Котов.

На данный момент в селе зарегистрировано 14 подобных случаев.

- По этим обращениям сразу были даны справки, что хозяева домов уже отошли в мир иной. Их родственники могут получить перерасчет за ноябрь-декабрь. Его можно сделать в течение 30 дней, - подчеркнул глава села.

Он также добавил, что в Куратово не хватает мусорных контейнеров. Регоператор уже в курсе проблемы.

Напомним, что это не единственный случай, когда жителям Коми приходится сталкиваться с проблемами при переходе на новую систему обращения с ТКО. Так, ухтинцы вынуждены стоять в многочасовых очередях, чтобы получить справку о зарегистрированных в доме жителях. Некоторые же жители Коми и вовсе решили не платить за вывоз мусора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ради справки для перерасчета за вывоз ТКО ухтинцы часами стоят в очередях

Жители республики продолжают тяжело переносить переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Напомним, теперь плата начисляется не за квадратные метры, а за количество проживающих в помещении: 50,37 за дома с печным отоплением и 115, 5 – с центральным (подробнее…)

Молчаливый бойкот: жители Коми не оплачивают квитанции по вывозу мусора

Жители нескольких районов Коми устраивают молчаливый бойкот новому региональному оператору по вывозу твердых бытовых отходов. Они просто не оплачивают квитанции ООО «Ухтажилфонда», намереваясь доказывать свое право на это в суде (подробнее…)