Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Общество14 октября 2019 12:00

Активист Иван Иванов: "В Коми протест по поводу Шиеса не набрал полную силу"

Председатель "Комитета спасения Печоры" оценил результаты рейтинга национальных фобий, первое место в котором занял страх появления мусорных полигонов
Жители Коми не раз устраивали акции протеста против строительства мусорного полигона на станции Шиес

Жители Коми не раз устраивали акции протеста против строительства мусорного полигона на станции Шиес

Недавно Комитет развития общественных связей (КРОС) составил рейтинг фобий россиян. Оказалось, что больше всего люди в нашей стране боятся появления мусорного полигона в родном регионе. Известный в Коми эколог Нина Ананина объяснила, почему для жителей республики этот страх также актуален. Активист и председатель "Комитета спасения Печоры" Иван Иванов соглашается с её выводами, но при этом видит в Шиесе не только символ тревог. А политолог и доктор исторических наук Юрий Шабаев уверен, что люди в Коми боятся не столько сам полигон, сколько долгосрочные последствия его строительства.

Согласно данным рейтинга, который составили специалисты КРОС, россияне больше всего боятся бродячих собак, полицейского произвола, утечки данных, ДТП и дорожных конфликтов, гибели в авиакатастрофе. Но на первом месте в топе национальных фобий - страх появления мусорного полигона в регионе.

- Для жителей республики строительство мусорного полигона на станции Шиес более опасно, чем для Архангельска. Со стороны Коми протест не набрал полную силу, не все понимают опасность ситуации, - отметил активист Иван Иванов.

Вместе с тем, у председателя "Комитета спасения Печоры" полигон на станции Шиес ассоциируется не только с негативом.

- Шиес — не только страх, но пример успеха в плане объединения, осознания людей, что от них что-то зависит, - сказал Иван Иванов.

Политолог и доктор исторических наук Юрий Шабаев уверен, что появление полигона страшит жителей Коми и других россиян не только из-за заботы о природе.

- За страхом появления мусорных полигонов в регионах стоит не только забота об экологии, но и опасения за свое здоровье и здоровье детей. Население полагает, что строительство мусорного полигона повлечет за собой печальные последствия для экологии. А это уже отразится на здоровье людей как в Архангельской области, так и в Республике Коми. Огромный отток населения (с 1989 года мы потеряли уже треть населения республики) будет только стимулироваться этими опасениями. Будущее у республики туманно, появляются новые риски. Комплекс страхов влияет на общественные настроения. Люди боятся не самого полигона, а последствий его создания. Возможно, некоторые страхи преувеличены, но их нельзя сбрасывать со счетов. Нужна серьезная научная проработка проекта полигона на станции Шиес. У ученых нет данных для его полной оценки. А так как никто по этому поводу ничего однозначно сказать не может, в дальнейшем страхи будут расти, в том числе и мнимые, - объяснил ученый.

Как и специалисты КРОС, Юрий Шабаев подчеркивает, что боязнь появления полигонов для переработки ТБО подогревается из-за того, что власть и общество не говорят друг с другом.

- Диалог по полигону на Шиесе, конечно, пытаются организовать, но он не достаточно активен. Чем больше власти будут прятаться от этого разговора, тем больше будет мнимых страхов и слухов, которые будут нагнетать атмосферу, - уверен политолог.

Топ-3 экострахов жителей Коми

Полигон для переработки ТКО на станции Шиес (подробности)

Мусороперерабатывающее предприятие в Сыктывкаре (подробности)

Полигон промышленных отходов с повышенным содержанием радионуклидов в Ухте (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Коми вместе со всей Россией боятся мусорных полигонов

Известный эколог Нина Ананина объяснила, что катализатором страха в республике стал Шиес (подробности)