Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
Интересное17 декабря 2018 10:24

В Печоре прошел беспартийный митинг против повышения тарифов на вывоз мусора

На народную акцию протеста пришло 250 человек
Фото - паблик 100 улиц Печоры

Фото - паблик 100 улиц Печоры

В Печоре в воскресенье, 16 декабря, прошел согласованный местной администрацией митинг против повышения тарифов на вывоз бытового мусора. На сугубо беспартийную акцию протеста пришли 250 человек, что для города населением в 40 тысяч человек является немаленьким показателем.

Местом проведения заявленного внепартийного митинга стала площадь Победы, заваленная ледяными блоками для новогодних скульптур. Часть из них послужила трибуной для выступавших.

- Мысль о митинге возникла после ознакомления с тарифом ООО «УхтаЖилФонд» на вывоз твердых бытовых отходов. Пошел в администрацию и написал уведомление. Разрешение получил без проблем. Я думаю, что если бы местная власть не дала добро на акцию протеста, то еще больше бы настроила жителей города против себя. На митинге мы говорили о том, что надо максимально снизить тариф. Мы считаем, что он не должен распространяться на детей до 14 лет. Мы хотим, чтобы были проведены повторные торги на назначение нового мусорного оператора, - отметил «Комсомолке» организатор митинга Ренат Панкратов.

Напомним, Коми стала одним из первых регионов, где в рамках общероссийской реформы изменилась схема обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Новые тарифы в конце октября шокировали жителей республики. На тот момент цены за вывоз отходов составляли 165 рублей для граждан, проживающих в домах с центральным отоплением, и 72,5 рубля для селян, чьи дома отапливаются печкой. В конце ноября тариф снизили до 115,5 рублей в месяц (для жителей домов с отоплением любого вида) и 50,37 рубля в месяц для жителей домов с печным отоплением. Но ситуацию показательное изменение цены не изменило: жители Коми по-прежнему пишут жалобы в прокуратуру и отказываются оплачивать навязанные расходы «УхтаЖилФонду».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Нет московскому туалету под нашей подушкой». В Сыктывкаре прошел митинг против завоза мусора из Москвы

В Сыктывкаре 2 декабря прошла всенародная акция протеста под названием «Москва, храни свой мусор у себя». Митинги вместе со столицей Коми были согласованы в более чем 15 населенных пунктах Северо-Запада (подробности).

«Я как простой человек чувствую, что нас предали все»: активист из Архангельской области на митинге в Сыктывкаре

На Театральной площади прошел митинг, приуроченный 101 годовщине Октябрьской революции. Но главной темой на митинге стал не праздник, а проблемы Республики Коми, в том числе и нашумевшее строительство мусорного полигона в 100 километрах от Сыктывкара. На акцию протеста также прибыл представитель Архангельской области (подробности).