Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Общество25 сентября 2018 10:42

В Сыктывкаре школьники взяли шефство над параолимпийской чемпионкой

В проекте «Сам себе волонтер» новые участники – целый класс во главе с классным руководителем
Фото из архива героев статьи

Фото из архива героев статьи

В проекте «Сам себе волонтер», который запустила газета «Комсомольская правда в Коми», новые участники – целый класс во главе с классным руководителем. Ребята стали настоящими тимуровцами: они убирают двор дома прославленной паралимпийской чемпионки Марии Иовлевой. Так ребята учатся доброте и волонтерству на конкретном примере. Историю школьников с хештегом #самсебеволонтер опубликовала учитель Татьяна Якимец.

«Сам себе волонтер» - это человек, который стремится делать добрые дела. А желание быть бескорыстным, щедрым и способным к сопереживанию, нужно закладывать с самого детства. Начинать следует с помощи и поддержки, в которой нуждаются многие, считает учитель Татьяна Якимец.

- Ученики 3А класса школы №9 хорошо учаться, посещают кружки и секции. Но ребята не забывают, что в мире есть те, кто нуждается в помощи. Еще в прошлом году, который в Коми был посвящен добрым делам, ребята начали исследовательскую работу о природе добра: что оно означает, для чего оно нужно? В этом году году они решили на конкретном примере окунуться в тему добра, - рассказала учитель Татьяна Николаевна.

Школьники предложили параолимпийской чемпионке Марии Иовлевой убрать ее двор от мусора, грязи и пыли. Спортсменка с радостью согласилась принять помощь ребят. В итоге, малыши, вооружившись перчатками, с энтузиазмом и космической скоростью расправились с большой кучей мусора на территории дома Марии.

Фото из архива героев статьи

Фото из архива героев статьи

- После ребята вручили ей свои подарки. Маша с интересом рассматривала всё, что ей подарили. Она поблагодарила каждого, а затем стала героиней фотосессии: все ученики стремились сделать фото с чемпионкой. Спортсменка рада вниманию, она даже провела для ребят мастер-класс. Эта встреча - начало дружбы Марии и третьеклассников. Ребята решили продолжить помогать спортсменке и радовать её: уборка листьев и снега около дома, приятные подарки, сделанные своими руками и просто тёплое и доброжелательное общение, - подытожила учитель.

Важно!

Чтобы вы или знакомый стал героем статьи, расскажите историю о добром поступке в соцсетях и поставьте хештег #самсебеволонтер. Она может быть опубликована «ВКонтакте», «Инстаграме» или «Фейсбуке». Вы можете поделиться с нами рассказами о подвижниках по телефону 8-904-239-39-82 или написать в сообщения группы vk.com/kp_komi. Мы также будем рады вашим письмам с фотографиями по адресу: 167031, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 149, каб. 322, проект «Сам себе волонтер».

Читайте также:

- «Оставить пляж никак нельзя»: сыктывкарец 4 года подряд добровольно убирает мусор на берегу Вычегды

- «Мой улов — окурки и пластик»: героиня проекта «Сам себе волонтер» добровольно убирает мусор на детской площадке

- «Люди крутят пальцем у виска»: героиня проекта «Сам себе волонтер» 15 лет кормит бездомных животных

- «На передовую с вилами на танк»: жительница Коми вместе с детьми спасает детские площадки от мусора

- Как окружить себя добром, Или история одной ямы

- «А не примут ли нас за идиотов?»: как семейная пара спасала от мусора пляж недалеко от Печоры

- «Приходилось вставать в пять утра от писка»: герои проекта «Сам себе волонтер» выкормили выводок котят-сирот

- Как превратить мусорную дамбу в чистое место для отдыха: героиня проекта «Сам себе волонтер» делится опытом